Какая кофемашина лучше для кофейни

Какая кофемашина лучше для кофейни? Этим вопросом задаются владельцы собственного небольшого бизнеса или те, кто хочет начать свое дело и планирует рационально вложить средства с максимальной отдачей. Сегодня на рынке профессионального и полупрофессионального оборудования для бизнеса в формате HoReCa представлен огромный выбор автоматических и ручных кофеварок, которые отличаются функциональностью, ресурсом, типом управления и различными конструктивными особенностями.


Как правильно выбрать кофемашину для кофейни?

Выбирая кофемашину для кофейни, необходимо учитывать несколько важных моментов:

      • Ресурс.
      • Функциональность.
      • Предполагаемый клиентский трафик.

Стоимость оборудования также играет немаловажную роль, но по сравнению с указанными выше критериями она отходит на второй план. Чтобы понять, почему важно ориентироваться на те или иные факторы при выборе кофемашины, стоит рассмотреть их более подробно.


Ресурс кофемашины

Учитывая достаточно большие нагрузки, техника должна быть максимально надежной и рассчитана на работу в определенных условиях. Категорически не рекомендуется приобретать кофемашины для домашнего пользования, какими бы функциями они не обладали, и какой бы привлекательной не была бы их цена.

В условиях повышенных нагрузок бытовая кофеварка очень быстро выйдет из строя, что потребует довольно больших денег на ее восстановление. И даже после ремонта проблема будет проявляться снова и снова. Поэтому необходимо ориентироваться исключительно на профессиональное кофейное оборудование.


Функциональность или сколько видов напитков будет готовить машина

Наиболее разумным будет вложение денег в профессиональную кофемашину для кофейни, которая будет готовить хотя бы два основных типа напитков – эспрессо и капучино. Если позволяют финансовые возможности, можно приобрести и более функциональное оборудование, но для небольшого частного бизнеса такие инвестиции не всегда будут оправданными.


Предполагаемый клиентский трафик

Этот критерий один из ключевых, так как на основе средней посещаемости заведения можно понять примерное количество порций напитков в день. В зависимости от среднего количества клиентов, рекомендуется выбирать один из трех типов рожковых кофеварок:


  • Одна группа. Это идеальное решение для небольших кафетериев, куда приходит немного людей, чтобы насладиться изысканным вкусом кофе или напиткам на его основе.

  • Две группы. Такая кофемашина может готовить одновременно до четырех порций напитков, что будет оптимально при среднем трафике или периодических утренних и вечерних наплывах.

  • Три группы. Это наиболее производительные кофемашины, которые рекомендуется покупать при большой клиентской нагрузке и вероятности возникновения очередей.

Правильный подход к выбору кофемашины для кофейни с учетом указанных критериев и оценки трафика позволит приобрести подходящее оборудование и избежать лишних переплат за ненужные функции или повышенную производительность.